湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 法律常识 > 债权债务

父母的债务无力偿还子女有义务偿还吗?

2019-06-11 15:32:47 来源: 浏览:620 咨询电话:400-666-3138

     根据我国法律法规只要父母健在子女不会因为父母的民事行为而承担连带责任,父债无须子偿。但如果父母是无民事行为能力或者限制行为能力人,作为代理人的子女,如果父母所负的债务是用于家庭支出共同生活的子女应当承担相应责任。

债务1.jpg

 武汉债务律师

本文将为大家介绍有关父债子还的合法性问题及相关内容:


一、法律上对债务偿还有哪些规定?

 

  1、根据《中华人民共和国继承法》第三十三条之规定:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。”

 

  2、因此从法律角度出发民间流传的“父债子还”带有一定的片面性是不准确的。“父债”可能由子女偿还,但子女也可能不用偿还关键是看其父亲留下遗产的价值大小和其子女还款意愿。

 4.jpg

 武汉债务律师

二、哪些情况下需要子女偿还父母的债务?

 

  1、父母的借款是用于家庭成员的共同生活

 

  如果父母所借款项是用于家庭成员共同生活的那么这笔债务,就不能被认为是父母的个人债务应当由家庭成员共同偿还。

 

  2、子女不尽赡养义务

 

  如果是因为子女不尽赡养义务破势父母为了维持生活而借债,则不论债务大于还是小于遗产子女都要承担其清偿债务的义务。

 

     以上就是小编整理的关于“父母的债务子女有义务偿还吗?”的相关资料,如果大家还有关于债务方面的疑问那么可以向债务律师咨询。

 

更多法律知识:http://www.hbljls.net

法律咨询热线:400-666-3138

免责申明:

1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们。

2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。

3、本文章内容若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章