湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 灵均案例 > 债权债务

债务人不予还款 律师帮助债权人要回借款

2019-05-27 15:42:47 来源: 浏览:757 咨询电话:400-666-3138

一、基本案情

郑某向朱某出具借条一张,载明:“本人郑某于2017年4月8日至2017年12月累计向朱某借款人民币20万元,全部款项由朱某分批转入宋某、郑某支付宝以及现金交付郑某,本人承诺于2018年11月底前全部还于朱某。2017年12月9日”

郑某向朱某出具落款日期为2017年8月5日的借条和收条各一张,其中借条载明:“本人郑某于2017年8月5日向朱某借款人民币3万元,约定2018年1月15日归还。郑某,2017年8月5日”。其中收条载明:“本人郑某今收到朱某现金3万元。郑某,2017年8月5日”。

郑某向朱某出具落款日期为2017年9月20日的借条和收条各一张,其中借条载明:“本人郑某于2017年9月20日向朱某借款人民币3万元,约定2018年1月15日归还。郑某,2017年9月20日”。其中收条载明:“本人郑某今收到朱某现金3万元。郑某,2017年9月20日”。

郑某向朱某出具落款日期为2017年11月12日的借条和收条各一张,其中借条载明:“本人郑某于2017年11月12日向朱某借款人民币2万元,约定2018年1月15日归还。郑某,2017年11月12日”。其中收条载明:“本人郑某今收到朱某现金2万元。郑某,2017年11月12日”。

武汉债务纠纷律师

武汉债务纠纷律师

郑某向朱某出具落款日期为2017年12月1日的借条和收条各一张,其中借条载明:“本人郑某于2017年12月1日向朱某借款人民币5万元,约定2018年1月15日归还。郑某,2017年12月1日”。其中收条载明:“本人郑某今收到朱某现金5万元。郑某,2017年12月1日”。

郑某向朱某出具落款日期为2018年1月4日的借条和收条各一张,其中借条载明:“本人郑某于2018年1月4日向朱某借款人民币28000元,约定2018年1月15日归还。郑某,2018年1月4日”。其中收条载明:“本人郑某今收到朱某现金28000元。郑某,2018年1月4日”。

朱某通过其支付宝账户向郑某支付宝于2017年10月14日转账11000元,2018年6月1日分两次转账2000元,以上合计13000元。

朱某还提供其微信转账记录,证实其于2018年1月4日向郑某转账7000元,2018年2月13日向郑某转账4500元,2018年2月18日向郑某转账4500元,以上金额合计16000元。

朱某通过支付宝向郑某女朋友宋某支付宝于2017年10月28日转账1000元,2017年11月7日转账1000元,2017年11月10日分两次转账共计14000元,2017年11月23日转账3000元,2017年12月1日分两次转账共计5万元,2017年12月13日转账共计1万元,共计79000元。其后又于2018年1月27日转账9000元,2018年2月14日分两次转账共计15600元。

二、办案经过

经过分析朱某提交的证据材料分析后,发现朱某按照支付了借款,完成了出借行为,并且,被告出具了借条与收条,且有转账记录,但大部分借条与收条为后期补具,同大部分转账记录补一一对应,法院对除去已还部分剔除之后支持了最后借条出具时间之前所有的转账,部分转账记录在最后借条出具之日之后的金额无法支持,维护了当事人权益的最大化。

三、裁判结果

郑某向朱某返还借款本金66000元以及逾期利息(以本金66000元为基数,自2018年1月16日起至实际还清借款之日止按照年利率6%的标准计算)

四、律师解析

本案同一般民间借贷具有较明显的差异,一般的借贷关系大部分为出具借条与实际出借款项同时发生,而本案为款项出借之日与补具借条不对应,且存在多笔借款,故对于我方举证提出了较高的要求,同时,对于在实际借款之后后补的借条,只要是双方真实的意思表示,没有暴力、胁迫和其他影响借条法律效力的事由,法律上依然承认其合法效力,只是在金额的认定上,仍然会以实际转账的金额为准,如果借条金额明显高于实际转账金额,那么多高出的部分人民法院一般不予支持的,所以在民间借贷案件中,人民法院在事实认定方面趋向于更加严格,对起诉的证据要求会很高。

借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。

第二百一十一条 自然人间借款合同的利率

自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。

《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》

第二十五条 借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。

自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。

第二十九条 借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。

未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:

(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;

(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

更多武汉法律咨询:http://www.hbljls.com

灵均法律咨询热线(武汉):400-666-3138;18162758581


免责申明:

1、文章部分文字与图片来源于网络,如有问题请联系我们。

2、因编辑需要,文字和图片之间亦无必然联系,仅供参考。涉及转载的所有文章、图片、音频视频文件等资料,版权归版权所有人所有。

3、本文章内容若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章