湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 法律常识 > 劳动工伤

赡养老人的继子能分抚恤金吗

2019-05-17 11:47:42 来源: 浏览:468 咨询电话:400-666-3138

依据我国老年人权益保障法的规定,子女要承担赡养父母的责任,如果子女不赡养父母的,是属于违法犯罪的行为,情节严重的情况下会构成遗弃罪,那么赡养老人的继子能不能分抚恤金的?


武汉企业法律顾问:赡养老人的继子能分抚恤金吗


依据我国继承法的规定。继子女对继父母承担赡养的责任后,如果双方形成了扶养关系的,继承子女是有权继承继父母遗产的。

武汉企业法律顾问

相关法律规定


《中华人民共和国继承法》


第十条 遗产按照下列顺序继承:


第一顺序:配偶、子女、父母。


第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。


继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。


本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。


本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

武汉企业法律顾问

本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。


以上知识就是小编武汉企业法律顾问对相关法律问题进行的解答,依据我国继承法的规定。继子女对继父母承担赡养的责任后,如果双方形成了扶养关系的,继承子女是有权继承继父母遗产的。

更多武汉法律咨询:http://www.hbljls.com

灵均法律咨询热线(武汉):400-666-3138;18162758581


免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章