湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 法律常识 > 婚姻家庭

结婚后一方父母出资买房登记双方名下算共同财产吗

2019-06-10 10:49:36 来源:湖北灵均律所 浏览:399 咨询电话:400-666-3138

在有的家庭条件稍微好一些中,可能在结婚之后,父母就已经出资给子女购买的房产的,对于父母出资所涉及到的房屋的话,是不是算作夫妻共同财产?


武汉房产律师在线咨询


结婚后一方父母出资买房登记双方名下算共同财产吗

武汉房产律师

《婚姻法》解释三 第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。


由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

武汉房产律师

根据以上内容武汉房产律师的相关回答可以得出,一般在夫妻结婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法的规定,视为只对自己子女一方的赠与,所以说一般不按照共同财产计算,如果您还有其他法律问题的可以咨询相关律师。


免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章