湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 灵均案例 > 合同纠纷

口头协议确属有效 法定代表人承担共同责任

2019-06-24 16:55:37 来源:湖北灵均律所 浏览:438 咨询电话:400-666-3138

一、基本案情 

    被告一公司系被告二汪某个人独资经营的汽车维修服务公司,被告二汪某为该公司法定代表人,原告董某为汽车配件供应商。2018年2月26日,原被告达成口头协议,约定由原告董某为被告一公司提供汽车维修配件。2018年2月26日至2018年6月11日间,原告董某先后向二被告供应油水分离器、机油滤芯、分离轴承等汽车配件,原告董某每次送货均提供送货单,送货单上附有标的、数量、价格等,被告二汪某均在送货单上签署“流芳汪强”确认。截止2018年6月11日,经双方结算总计货款98483元,二被告已向原告董某支付货款45000元,尚欠53483元未支付,被告二汪某于2018年6月15日向原告董某出具欠条一张,载明“本人汪某开修理厂欠董某13053419780809151X配件钱合计53483,在2018年6月30日结清。共计:伍万叁仟肆佰捌拾叁元。欠款人:汪某”。承诺付款期限届满后,被告汪某未予偿还,原告董某遂诉至法院。

二、办案经过

颜王中律师在接到该案后,多次与当事人进行沟通,收集证据,分析法律依据后,提出了案件的解决思路。由于被告一公司、被告二汪某未到庭亦未提交答辩状,律师在法院庭审过程中通过多种方式、积极联系被告二汪某,并当着法官当面在通话过程中,确认被告二汪某尚欠原告董某货款53483元且暂无能力支付。

武汉企业法律顾问

武汉企业法律顾问

三、裁判结果

后经法院的审理,法官支持我方诉讼请求,判决由被告一公司、被告二汪某于本判决生效之日起七日内共同向原告董某支付货款53483元。律师成功为当事人赢得案件的胜利,当事人对向律师十分的认可。

四、律师解析

原告董某与被告一公司之间虽未签订书面买卖合同,原告董某向被告一公司供应汽车配件,送货时提供有送货单并附有标的、数量、价格等,被告二汪某作为被告一公司法定代表人在送货单上签字确认后双方进行了结算,原告董某与被告一公司之间形成的买卖合同关系明确,且系双方真实意思表示未违反法律法规强制性规定,双方之间的买卖合同依法成立并生效。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定,“当事人一方未支付价款和报酬的,对方可以要求其支付价款和报酬。”本案中,原告董某已按被告一公司要求提供汽车配件,被告一公司理应及时支付相应货款,经双方结算后,被告二汪某作为被告一公司法定代表人以个人名义向原告董某出具欠条,确认尚欠53483元货款未支付并承诺期限偿还,表明其自愿承担被告一公司的上述债务,因此,被告二汪某应对被告一公司的上述债务承担共同偿还责任,二被告未按期支付拖欠的货款有失诚信。故原告董某请求二被告支付53483元货款的诉请于法有据。

当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

第一百零九条 金钱债务的违约责任

当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

《中华人民共和国民事诉讼法》

第一百四十四条 缺席审判

被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

第二百五十三条 迟延履行

被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。


免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章