湖北
服务热线: 400-666-3138
您当前的位置: 灵均首页 > 法律常识 > 房产纠纷

二手房满两年的起始日期是怎么计算的?

2019-03-05 09:40:45 来源: 浏览:564 咨询电话:400-666-3138

    二手房满两年是怎么算起始日期的?

    二手房满两年的认定,其起始日期应当以以上次购买时缴纳契税的时间为准。二手房满2年免营业税是按照缴纳契税完税证明上的时间和房屋产权证上注明的时间,那个再前按那个计算,只要房子在上面那个时间之后两年,就认为满两年。以取得房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间,按照孰前原则确认。武汉房产律师

    1.以取得房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间,按照孰前原则确认。

    2.根据国家房改政策购买的公有住房,以购房合同的生效时间房款收据的开具日期或房屋产权证上注明的时间,按照孰前;的原则确定购买住房的时间。

武汉房产律师

    3.此房产从一手楼盘购得的,根据购房合同的生效时间,产证上注明的时间以及契税完税证明上注明的时间,按照孰前的原则计算。

    二、司法解释

    二手房满2年免营业税是按照缴纳契税完税证明上的时间和房屋产权证上注明的时间,那个再前按那个计算,只要房子在上面那个时间之后两年,就认为满两年。

    根据《国家税务总局财政部建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发[2005]89号)第三条第(四)款个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。武汉房产律师

    《国家税务总局关于房地产税收政策执行中的几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)第2条;《通知》第三条第四款中规定的契税完税证明上注明的时间是指契税完税证明上注明的填发日期;第三条;纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照孰先的原则确定购买房屋的时间。

武汉房产律师

    即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间的规定。

    在二手房交易时,满两年的情况下所交的个人所得税相对来说会少很多,所以对二手房的期限认定是每个购买者都必须要关心的情况,一般情况下,应当以房产证的办理日期来进行认定,但如果契税交纳的时间更早的话,根据法律规定,可以以契税交纳的日期来认定二手房的购买日期。

更多武汉法律咨询:http://www.hbljls.com

灵均法律咨询热线(武汉):400-666-3138;18162758581

免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

分享到: 更多

相关文章